И что мне грозит за мой проступок?

Здравствуйте, меня задержали сотрудники пдн за курение сигареты мне 16,

пытался скрыться, не получилось, при задержании один из сотрудников обозвал матом, а так же меня обыскали. Имеют ли они право так делать?

Если нет, то могу ли я их как нибудь привлечь к ответственности?

И что мне грозит за мой проступок?

, Георгий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Георгий!

Если вы обозвали матом сотрудников полиции при свидетелях, не менее 2, то могут возбудить уголовное дело за оскорбление сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей. Сотрудник полиции обыскать несовершеннолетнего не может, но может произвести его личный досмотр.