Здравствуйте.С апреля мне присвоена первая категория на скорой помощи.Выплата была проведена в мае и июне.С

Здравствуйте .С апреля мне присвоена первая категория на скорой помощи .Выплата была проведена в мае и июне.С июля месяца работодатель мне её не выплачивает,ссылаясь что не подали документы в ЦБ.На данный момент категория ,и перерасчет мне так и не оплатили .На сколько это законно?И каковы мои действия

  • IMG_2388
    .png
, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Общие положения закрепляет Постановление Правительства Московской области  от 4 июля 2024 года № 674-ПП

 «Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Московской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1306532146

Из Постановления следует:

10. К базовому должностному окладу (тарифной ставке) применяются следующие повышающие коэффициенты:

коэффициент квалификации (устанавливается в соответствии с квалификационной категорией работника);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего ответа выше далее:

Т.е. рассматриваемые выплаты входят в систему оплаты труда медицинского работника, которую работодателя обязан ему выплачивать в соответствии с законом.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы.

Из статьи следует:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов),… доплат и надбавок стимулирующего характера...

С учётом моих ответов выше далее:

Закон закрепляет прав работника и обязанности работодателя.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения!

присвоена первая категория на скорой помощи

 Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 31 августа 2023 г. N 458н «Об утверждении порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории»:

5. Квалификационные категории, присвоенные специалистам, действительны в течение пяти лет со дня их присвоения.

что не подали документы в ЦБ

Следовательно, не Ваша проблема, что они не подали и куда.

На сколько это законно?

Это незаконно, неполная выплата заработной платы может расцениваться как нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

В дано случае Вам следует обратиться:

1. В вышестоящий орган, осуществляющий контроль и  руководство деятельностью медицинской организации.

2. Подать обращение прокурору, для проведения проверки на предмет соблюдения трудового законодательства работодателем.

3. Подать заявление в суд, для взыскания невыплаченной ЗП, с компенсацией морального вреда.

Можете использовать способы выборочно, можете одновременно.

Опыт во взысканиях ЗП через суды имею большой, можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, для подготовки необходимых документов (услуга оплачивается отдельно).