Можем ли мы запретить продавать кузену нашего подопечного свою долю посторонним?
Добрый день! У нас под опекой несовершеннолетний. В его собственности 1/2 доля двухкомнатной квартиры, где он проживает. И квартира его единственное жилье, вторая половина квартиры принадлежит его двоюродному брату и он решил продать свою долю. Прислал уведомление и предложение выкупить. Выкупить возможности нет. Можем ли мы запретить продавать кузену нашего подопечного свою долю посторонним?
Здравствуйте) К сожалению запретить распоряжаться собственнику второй доли в квартире Вы не вправе.
Добрый день!
Правила Гражданского Кодекса РФ предполагают, что участник общей собственности вправе продать принадлежащую ему долю, предложив сначала её купить другим участникам общей собственности — у них есть преимущественное право покупки доли. Если другой участник купить долю не желает, её можно продать иному лицу через установленное законом время, но запретить продажу доли нельзя.
Всего доброго!