Как расторгнуть договор франшизы, если бизнес не прибыльный и дальше нет возможности работать
Расторжение договора франшизы возможно как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке в зависимости от условий договора и законодательства. Чтобы расторгнуть договор франшизы, если бизнес неприбыльный и нет возможности продолжать работу, следует рассмотреть следующие шаги:
1. Изучите договор франшизы
Прежде всего, внимательно ознакомьтесь с условиями вашего договора. В нем могут быть прописаны основания и порядок расторжения договора, как в одностороннем порядке, так и по соглашению сторон.
Важно обратить внимание на:
— Условия расторжения договора.
— Наличие штрафных санкций за досрочное расторжение.
— Порядок прекращения использования бренда и возврата материалов.
2. Расторжение по соглашению сторон
В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Если вы пришли к выводу, что бизнес неприбыльный, и не можете продолжать работу, вы можете предложить франчайзеру расторгнуть договор на условиях, которые устроят обе стороны. Это самый оптимальный и безопасный способ расторжения, позволяющий избежать конфликтов.
3. Одностороннее расторжение
Односторонний отказ от исполнения договора возможен в случаях, предусмотренных **законом** или самим договором. Если в договоре указаны основания для одностороннего расторжения (например, неприбыльность бизнеса, нарушение франчайзером своих обязательств), вы можете использовать их для прекращения договора.
В этом случае важны следующие статьи Гражданского кодекса РФ:
— Статья 450. Основания изменения и расторжения договора:
— Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при **существенном нарушении** условий договора другой стороной.
— Договор может быть расторгнут по решению суда, если нарушение одной из сторон делает его исполнение невозможным.
— Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств**:
— Если произошло существенное изменение обстоятельств, которые стороны не могли предвидеть при заключении договора (например, кризис, падение спроса на рынок, невозможность вести бизнес), вы можете обратиться в суд с требованием расторжения договора.
4. Расторжение через суд
Если франчайзер отказывается расторгать договор по соглашению сторон или договор не содержит оснований для одностороннего расторжения, вы можете подать иск в суд на основании **статьи 451 Гражданского кодекса РФ**. В суде потребуется доказать, что продолжение ведения бизнеса стало невозможным из-за изменений обстоятельств.
5. Порядок действий для расторжения договора
1. Изучите договор на предмет условий расторжения.
2. Подготовьте письменное уведомление о намерении расторгнуть договор. В случае расторжения по соглашению сторон — предложите условия.
3. Если франчайзер согласен — заключите соглашение о расторжении договора, в котором пропишите все условия (возврат прав на товарный знак, расчеты, прекращение обязательств).
4. В случае отказа франчайзера от добровольного расторжения — рассмотрите возможность подачи иска в суд с требованием расторжения договора.
Важные моменты:
— При расторжении договора важно также прекратить использование товарного знака франчайзера.
— Если в договоре предусмотрены штрафы за досрочное расторжение, стоит рассмотреть возможные последствия и обсудить с юристом дальнейшие шаги.
Вывод:
Расторжение договора франшизы возможно по соглашению сторон, в одностороннем порядке при наличии оснований или через суд. Основания и порядок расторжения зависят от условий договора и норм Гражданского кодекса РФ (статьи 450 и 451).
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.