Дальше 30.10.2023 со второго курса ушел в академический отпуск (по приказу вуза период академа с 30.10.2023 по 31.01.2024)
здравствуйте. призывник 08.04.2003 г.р. закончил школу в 2021 году, сразу поступил в вуз на специальность математика и компьютерные науки (бакалавриат). в период с 19.05.2022 по 31.08.2022 находился в академическом отпуске, восстановился 01.09.2022 заново на первый курс той же специальности. дальше 30.10.2023 со второго курса ушел в академический отпуск (по приказу вуза период академа с 30.10.2023 по 31.01.2024), фактически с 09.11.2024 перевелся в другой вуз, сменив специальность (прикладная информатика в экономике, также бакалавриат), на второй семестр 1 курса. с февраля 2024 начал обучение уже в другом на первом курсе. там и учится на сегодняшний день. при прохождении очередной мед.комиссии решением призывной комиссии забирают на срочную службу 28.10.2024, мотивируя тем, что отсрочку потерял из-за того, что перевелся со втиорого курса на первый. помогите разобраться, так ли это.
Добрый день.
Да, Вы утратили право на отсрочку, поскольку превысили первоначальный срок обучения более чем на 1 год
в период с 19.05.2022 по 31.08.2022 находился в академическом отпуске, восстановился 01.09.2022 заново на первый курс той же специальности.
В этом случае у Вас срок обучения увеличился на 1 года.
После чего
30.10.2023 со второго курса ушел в академический отпуск (по приказу вуза период академа с 30.10.2023 по 31.01.2024), фактически с 09.11.2024 перевелся в другой вуз, сменив специальность (прикладная информатика в экономике, также бакалавриат), на второй семестр 1 курса.
У Вас происходит повторно увеличение срока обучения.
Условием сохранения права на отсрочку, в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является увеличение срока обучения не более чем на 1 год.
Любое превышение данного годичного срока, даже на 1 день — влечет за собой утрату права на отсрочку.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Можете уточнить Вам в каком году исполнилось 18 лет?
И Вылично подавали при обучении в первом вузе справку в военкомат об обучении для целей получения отсрочки?