Здравствуйте.муж работает обычным рабочим, в армии не служил ни разу, на работе требуют военный билет грозят увольнением, могут ли его уволить?

Здравствуйте.муж работает обычным рабочим,в армии не служил ни разу,на работе требуют военный билет грозят увольнением,могут ли его уволить?

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В вашей ситуации важно знать, что требование предоставить военный билет при трудоустройстве действительно существует. Однако согласно статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации, отказ в приеме на работу или увольнение только на основании отсутствия военного билета является незаконным.

Если ваш муж не служил в армии, у него должно быть приписное удостоверение, которое тоже может быть предоставлено вместо военного билета. В случае, если работодатель настаивает на наличии военного билета и угрожает увольнением, это может расцениваться как дискриминация.

Рекомендуется зафиксировать все угрозы и требования работодателя, а также обратиться в государственную инспекцию труда для разъяснения ситуации и защиты своих прав. Увольнение на основании отсутствия военного билета может привести к административной ответственности для работодателя. Важно действовать в соответствии с законодательством и не позволять нарушать его права.

Мария
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо вам большое