У меня опекаемая, она ребёнок инвалид ей14 лет имеет право самостоятельно пенсию получать?
, Зинаида Маймановна Чадаева, г. Горно-Алтайск
Денис Соков
Добрый день.
Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет имеет частичную дееспособность.
Так, в соответствии с ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, в том числе, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами
Поскольку пенсия является доходом несовершеннолетнего, последний вправе получать ее самостяотельно, а также распоряжаться такими деньгами, без согласия опекуна.
С уважением, Соков Д. А.