Доброй ночи, подскадите пожалуйста, есть возможность найти и призвать к ответственности людей, которые
Доброй ночи ,подскадите пожалуйста , есть возможность найти и призвать к ответственности людей , которые распространяют неприличную информацию в интернете ,создают фейковые страницы , регистрируют на сайтах знакомств и отправляют в личку мой номер Вотсап
Здравствуйте!
Хочу дополнить ответ коллеги.
Рассмотрение дел по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбления) находится в исключительной компетенции прокурора. По правильному необходимо со всеми доказательствами обращаться именно прокуратуру того района, где Вы проживаете.
Не будет ошибкой обратиться с подобным заявлением в полицию. В результате вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако собранные в ходе проверки материалы будут не лишними при рассмотрении дела об административном правонарушении. Однако необходимо иметь ввиду, что срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца.
На практике процесс установления IP-адресов устройств, с которых Ваш недоброжелатель выходил в эфир, очень не просто и сотрудники полиции эти не очень активно занимаются, поэтому, если решитесь обратиться в правоохранительные органы необходимо запастись терпением и готовится обжаловать действия полицейских в порядке, который разъяснил мой коллега.
Здравствуйте, Юлия,
Все зависит от того, что Вы понимаете под — «неприличной информацией».
Описанное Вами -
создают фейковые страницы, регистрируют на сайтах знакомств и отправляют в личку мой номер Вотсап
возможно квалифицировать как — нарушения законодательства в области персональных данных.
За это предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/
Протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.11 КоАП РФ составляют должностные лица Роскомнадзора (п. 58 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).
Поэтому Вам следует обратиться с заявлением, прежде всего, в Роскомнадзор.
В обращении в свободной форме описываете случившееся, указываете известные Вам данные нарушителей, прикладываете сканы переписки, фейковых интернет-страниц и т. п. Просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновных к ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.
Если Вы считаете, что в отношении Вас совершено оскорбление, то есть была выражена в неприличной форме отрицательная оценка Вашей личности, которая унижает Вашу честь и достоинство (ст. 5.61 КоАП РФ) — то такие дела возбуждает прокурор, а рассматривает мировой суд.
Аналогичное обращение пишите районному прокурору — также — в свободной форме описываете случившееся, указываете известные Вам данные нарушителей, прикладываете сканы переписки, фейковых интернет-страниц и т. п. Просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновных к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.
Таким образом, целесообразнее Вам обратиться в Прокуратуру и Роскомнадзор с аналогичными заявлениями, так как в них усматриваются составу двух адм. правонарушений, протоколы по которым составляют указанные органы.
Если Вам нужна помощь в подготовке заявлений — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
В суд.
Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.