Подскажите пожалуйста, что меня там ждёт?
Добрый вечер, Гражданин Украины (Место рождения Луганск), 22.09.2024 въехал на территорию России, по своей ошибке и не знанию, не встал на миграционный учёт за 7 дней, думав что у меня есть 90 дней. 12.10.2024 подали на постановку на учёт через ГосУслуги и получили отказ, так как нарушен срок подачи уведомления. Нужно обращаться в ОВМ. Подскажите пожалуйста, что меня там ждёт? Начитался, что кроме штрафа может быть выдворение из РФ и теперь переживаю. Рассчитываю на помощь и разъяснение, спасибо !
Здравствуйте, Рауль.
Нарушение срока постановки на миграционный учет:
Согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:
«Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания...»
Вы действительно уже нарушили этот срок, что является административным правонарушением.
Ответственность за нарушение:
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ:
«Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.»
Учитывая ваше гражданство (Украина) и текущую ситуацию, вероятность выдворения относительно низкая, особенно если это ваше первое нарушение. Однако окончательное решение будет принимать сотрудник ОВМ.
Рекомендации:
1. Подготовьте все необходимые документы.
2. Будьте готовы объяснить причину просрочки.
3. Проявите готовность устранить нарушение и соблюдать миграционное законодательство в будущем.
Здравствуйте,
Прочитали Вы все верно. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в силу ст 18.8 КоАП. Которая предусматривает как штраф, так и штраф+выдворение.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/
Но в силу Указа Президента Российской Федерации от 27 апреля 2023 г. N 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» решения об административном выдворении, о депортации и т.д. не применяются в отношении лиц
а)… постоянно проживали по состоянию на указанную дату на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств;
Я так понимаю Вы относитесь к этой категории.
Поэтому Вам выпишут штраф. Без применения выдворения.
Здравствуйте, Рауль,
Если Вы ранее постоянно проживали на территории ЛНР (а это следует из места рождения) и не являетесь лицом, создающим угрозу национальной безопасности РФ — то Вам ничего не грозит до конца 2024 г.
Это установлено:
— Указом Президента РФ от 27.04.2023 N 307 „Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“ — в редакции Указа Президента РФ от 22.04.2024 N 281:
1. Установить, что граждане Украины, лица, состоявшие в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и лица без гражданства признаются с 30 сентября 2022 г. постоянно проживающими в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, если они соответствуют одновременно следующим условиям:
а) такие граждане и лица постоянно проживали по состоянию на указанную дату на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств;
б) такие граждане и лица заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли Присягу гражданина Российской Федерации или в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2022 г. N 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации», отказались от ее принесения.
18. Министерству внутренних дел Российской Федерации обеспечить:
б) реализацию мер, исключающих:
привлечение до 31 декабря 2024 г. включительно к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации лиц, названных в пунктах 1, 2 и 9 настоящего Указа, если такое нарушение было выявлено в связи с их обращением в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в целях урегулирования правового положения, кроме случая, предусмотренного пунктом 13 настоящего Указа.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445926/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/
— Указом Президента РФ от 27.08.2022 N 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения лиц, состоявших в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и граждан Украины в Российской Федерации» — в редакции Указа Президента РФ от 22.04.2024 N 281:
7. В отношении лиц, состоявших в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, постоянно проживавших до дня вступления в силу настоящего Указа на территориях соответственно Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, и граждан Украины, постоянно проживавших до указанного дня на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (за исключением лиц, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или финансирующих, планирующих террористические (экстремистские) акты, оказывающих содействие в совершении таких актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании), если иное не предусмотрено указом Президента Российской Федерации, не принимаются решения:
а) об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации;
б) об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации;
в) о депортации;
г) о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;
д) о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_425297/
Таким образом, при обращении в ОВД в целях урегулирования правового положения — привлечение к административной ответственности исключено.
А если Вас признают не проживающим постоянно на территории ЛНР (что не правильно) — то Вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Наказание -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/
В таком случае адм. выдворение возможно.
Желаю удачи,