Есть ли основания писать на него заявление в полицию?
Здравствуйте! Познакомилась с мужчиной на сайте знакомств, после нескольких встреч он начал просить меня о передачи крупной суммы денег третьему лицу, то есть стать посредником в деле, к которому не имею никакого отношения, на отказ сказал, что за мной уже скорее всего следят. кто - не знаю, но думаю, что мужчина задействован в мошеннических схемах + угрозы. есть ли основания писать на него заявление в полицию?
Здравствуйте! Если реально опасайтесь этих угроз, лучше обратиться в правоохранительные органы
Здравствуйте, Динара.
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением.
Единственное ограничение — ст. 306 Уголовного кодекса РФ, устанавливающая ответственность за заведомо ложный донос.
В этой связи в заявлении вам необходимо строго придерживаться фактов.
Здравствуйте!
Каждый гражданин имеет право обратиться в любое отделение полиции круглосуточно: с письменным обращением, по телефону, электронной почте, факсимильным и иным видом связи, а также прийти в дежурную часть лично. Регистрация сообщений о преступлениях и иной информации осуществляется круглосуточно.
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;