Добрый день, такая ситуация, по трудовому договору, написано, что я нахожусь на испытательном сроке, 3 месяца, мне говорят что я должна отрабатывать 2 недели, работаю 1, 5 месяца, законно ли это?

Добрый день, такая ситуация, по трудовому договору, написано , что я нахожусь на испытательном сроке, 3 месяца, мне говорят что я должна отрабатывать 2 недели, работаю 1,5 месяца, законно ли это?

, Дарина, г. Ангарск
Мария Ландау
Юрист, г. Москва

Добрый день! Из вопроса не совсем  понятно, в связи с чем необходимо отрабатывать. Если речь идет о том, что Вы хотели бы уволиться в связи с тем, что Вам не подходит работа, то в период испытания Вам нужно уведомить работодателя за 3 дня, то есть срок отработки в период испытания составляет 3 дня. Обоснование: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 Трудового кодекса РФ).

P.S. Если консультация оказалась Вам полезной, буду признательна за отзыв. Спасибо!