Сотрудники полиции, поймали доказали факт употребления у одного из коллег, И потребовали взятку
Добрый день! Нужна ваша помощь! Произошло такая ситуация, муж военнослужащий, пребывал в командировке, Срочном порядке его вызвали домой, И обвинили в хранении, продажи и употребление наркотиков. Сотрудники полиции, поймали доказали факт употребления у одного из коллег, И потребовали взятку. На следующий день, эти же сотрудники полиции, приехали к нему. Теперь, командование части, выдвинули решение о переводе в пехоту. При этом, никаких анализов, а опросов, также насильно под диктовку заставили подписать рапорт. Как поступить?
Здравствуйте!
В части хранения, сбыта и употребления наркотических средств вероятней всего в порядке ст. 144 УПК РФ в отношении Вашего супруга будет проведена процессуальная проверка.
Спрогнозировать её результаты без учета материалов проверки невозможно. Если смогут доказать причастность супруга к сбыту наркотического средства, тогда возбудят уголовное дело. Если нет, тогда вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В части того, что сотрудники полиции требовали взятку, необходимо обратиться в территориальный отдел следственного комитета с заявлением о совершенном сотрудниками полиции преступлении. Но здесь нужно понимать, можете ли Вы чем-либо подтвердить факт требования взятки. Если подтвердить будет нечем, вероятней всего в возбуждении уголовного дела также откажут.
В части подписанного рапорта. Никто не имеет права заставлять военнослужащего против его воли подписывать какие-либо документы. Рекомендую обратиться в военную прокуратуру того гарнизона, где дислоцирована войсковая часть, в которой Ваш супруг числится в списках личного состава.
Здравствуйте Мария!
Сотрудники полиции, поймали доказали факт употребления у одного из коллег, И потребовали взятку. Как поступить?
В вашем случае, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Обращение может быть подано лично, либо через представителя, оформив нотариальную доверенность или через интернет на официальный сайт прокуратуры РФ.
Согласно, ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/
Добрый день. Если его переводят на равную должность, то в силу статей 11 и 15 Положения о порядке прохождения военной службы ( Указ Президента РФот 1999 года N 1237, то такой перевод происходит без согласия военнослужащего.
Равной должностью в силу статьи 11 Положения является должность по которой предусмотрен равный тариф и воинское звание.
В таком случае право военнослужащего не нарушается.
Если он переводится в другую местность, то перевод не может быть осуществлен при наличии условий указанных в пункте 2 статьи 11 Положения