Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор аренды

Здравствуйте,ситуация в том что мы взяли в аренду мини гостиницу,но она не приносит нам доход и сейчас мы хотим расторгнуть договор аренды преждевременно, с подписания договора прошло 17 дней.можно ли за оставшийся период получить обратно разницу в деньгах?????

17 Апреля 2014, 08:38, вопрос №428824 Елена, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, Вы не указали:

    — долгосрочный ли договор аренды

    — передан ли договор на регистрацию

    — внесен ли Вами обеспечительный платеж

    — уплачена ли вперед арендная плата и за какой период

    — предусмотрено ли договором условие о досрочном расторжении

    17 Апреля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре предусмотренно досрочное расторжение такой пункт есть,оплату произвели за месяц ,т.е мы заехали 1апреля и отдали деньги,а вообще хотели в долгосрочную аренду взять,сейчас у нас обычный типовой договор.

    17 Апреля 2014, 08:49
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если есть возможность досрочно расторгнуть, то действуйте согласно пункта о досрочном расторжении и уведомляйте арендодателя датой расторжения и приложите Проект соглашения о расторжении, акт о возврате помещения, просите в указанный срок вернуть остаток аренды (если договором такое правило предусмотрено).

    17 Апреля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что,что в договоре есть пункт о расторжение,но нет ни чего о возврате денег,арендодателя мы в известность поставили,но он говорит денег нет.и стоит на том что бы мы месяц доробатывали там.как грамотно ему это преподнести????если я вас правильно поняла,то я имею на это право.....т.е на возврат остатка аренды?если я преждевременно расторгаю договор???

    17 Апреля 2014, 09:03
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Елена, поскольку в Гражданском Кодексе РФ предусмотрена только возможность судебного досрочного расторжения договора аренды: 

    «Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

    По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

    1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

    2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

    3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

    4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.»

    А статья 450 ГК Ф «Основания изменения и расторжения договора» говорит, что 

    «1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.»

     

    Поэтому Вашим договором и предусмотрено расторжение досрочно. 

    Но, боюсь, что термин «ежемесячная арендная плата» говорит о том, что месяц начался, вы въехали, начали арендовать, а значит за текущий месяц «ежемесячная арендная плата» может быть не возвращена.

    Вероятность возврата могла бы быть, если плата была установлена за день аренды.



    17 Апреля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats