У парня здесь друзья, своя родная школа, в которой хочет отучиться 11 классов

Мать хочет увезти 17-летнего ребёнка из Санкт-Петербурга в другой город. Мальчик не хочет. Они живут в квартире, но эту квартиру мать хочет сдавать. У парня здесь друзья, своя родная школа, в которой хочет отучиться 11 классов. Что он может сделать?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на процессуальные действия ГПК РФ п.4.Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

 Свои права Вы можете отстаивать в судебном порядке,  в том числе право пользования, проживания в данном жилом помещении согласно, Вашей постоянной регистрации. Также при возникновении проблем Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, где вам помогут. Орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка и о временном направлении Вас ребёнка в детский дом, где для детей созданы все условия для получения образования, домашняя атмосфера, уют и хорошее питание.

Доброго Вам дня