Что будет, если родители напишут заявление о переводе ребенка из класса из-за конфликта с учителем?

Ребёнок 3 класс, конфликт с учителем, вплоть до увольнения учителя по собственному желанию, чтоб учитель не увольнялся весь класс пишет заявление чтоб моего ребёнка убрали из класса. Чего смогут добиться родители написав заявления?

, Елена, г. Владивосток
Ребёнок 3 класс, конфликт с учителем,… весь класс пишет заявление чтоб моего ребёнка убрали из класса. Чего смогут добиться родители написав заявления?

 Здравствуйте, Елена.

Это классическая схема давления на родителя и ребенка через коллективные жалобы от родителей всего класса. Причем такое давление, как правило, организует сам директор.

Юридически — они ничего не смогут сделать, т.к. отчислить или перевести ребенка в другой класс — нельзя — данные действия производятся только по заявлению родителя ребенка. Хотя директора на практике переводят детей из класса в класс в т.ч. в таких ситуациях.

Фактически — Вас подвергли остракизму, т.е. фактически изгнали из класса: Вас определенно не будут включать ни в какие поездки, праздники, мероприятия, ребенок не получит подарки на праздники… С этим юридически будет сложно что-то сделать.

Поэтому, само объявление родителями бойкота Вам, а значит Вашему ребенку, влечет для Вас фактическую необходимость спешного эвакуирования ребенка из данного коллектива.