Есть договор и гарантия 1 год, но фирма (ИП) кормят завтраками, как верно составить досудебную претензию, на какие законы ссылаться
Здравствуйте. Построили баню из бруса, спустя какое-то время брус повело в пару местах и асбестовая плита треснула. Есть договор и гарантия 1 год, но фирма (ИП) кормят завтраками, как верно составить досудебную претензию, на какие законы ссылаться
- IMG_20241012_121938_062.jpg
- IMG_20241012_121925_659.jpg
- IMG_20241012_140508_963.jpg
- IMG_20241012_140837_702.jpg
Уважаемый Михаил, здравствуйте!
В вашей ситуации важно правильно составить досудебную претензию, чтобы попытаться урегулировать вопрос без обращения в суд.
В претензии указать:
Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).
Укажите данные исполнителя
Написать «Претензия» или «Досудебная претензия». Далее будет описание ситуации подробное.
Опишите суть проблемы: какие именно дефекты были обнаружены
Сошлитесь на статью 723 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует ответственность подрядчика за качество выполненных работ.
Укажите, что согласно ч. 1 ст. 723 ГК РФ, вы имеете право требовать устранения недостатков, уменьшения цены или возмещения расходов на устранение недостатков.
Четко сформулируйте ваши требования. Например, «Требую безвозмездно устранить выявленные недостатки в течение 14 дней с момента получения данной претензии».
Укажите, что в случае неудовлетворения ваших требований Вы будете вынуждены обратиться в суд.
Перечислите документы, которые прилагаете к претензии (копия договора, фотографии дефектов, акты и т.д.)
За помощью в составлении документа Вы можете обратиться в чат к юристу.
-----
С уважением, Дарья Алексеевна
ссылаться нужно на Закон О защите прав потребителей. Вы можете сначала обратиться с письменной претензией если продавец не отреагирует, тогда обращаться в суд.
Добрый день Михаил, претензия составляется в свободной форме, законодательных требований к форме претензии не предусмотрено. В шапке укажите наименование и адрес ИП, ИНН, свои данные, название документа «Претензия». В тексте укажите реквизиты договора, суть, обстоятельства дела, укажите ваши требования, срок исполнения требований, прилагаемые документы, подпись, дата.
Если у вас имеются вопросы, либо нужна помощь в подготовке претензии, обращайтесь ко мне в личные сообщения, услуга платная.