Здравствуйте, Александр!
Здесь надо выяснить, применяется ли у Вас суммированный учет рабочего времени и с каким учетным периодом, согласно ст. 104 ТК РФ?
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.
Т.е., если у Вас суммированный учет рабочего времени с периодом 3 мес, то за один месяц недоработка (переработка) не учитываются, а вычисляется по окончании учетного периода.
Если у Вас сменный график работы с нормальной продолжительностью рабочего времени, то недоработка — не Ваша вина, а работодателя, который не обеспечил предоставление Вам возможности выработать норму рабочего времени.
Тем не менее, если у Вас имеется недоработка, то согласно ст. 155 ТК РФ:
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
Если же вины работодателя и работника нет, то оплата производится из расчета не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
И законно ли привлекать к отработке недостающих часов в выходной день (выходной по графику сменности)?
Здесь надо смотреть конкретно какие действия по «отработке» недостающих часов предпринимаются.
Если у Вас в трудовом договоре указано, что Вы привлекаетесь к работе согласно графика сменности, то Вам вправе поставить смену, т.е внести изменения в график, с доведением его Вам.
Тогда (например, при смене 24 часа), у Вас вполне может образоваться переработка. В таком случае, надо смотреть, есть ли в Ваше письменное согласие (в том числе в трудовом договоре или в доп.соглашении к ТД) на привлечение Вас к сверхурочной работе.
Поэтому, однозначно сказать, не видя документов, прав или нет работодатель, пока не могу.
Действия работодателя направлены, скорее всего на то, чтобы не урезать Вам ЗП по тем основаниям, которые я указал Вам.
Либо, наоборот, на то, чтобы не платить Вам средний заработок, который может оказаться выше, чем ЗП за месяц, поскольку в СЗП могут входить выплаты (ежеквартальные, годовые премии, едв и др.), не входящие в ежемесячную заработную плату.
В таком случае, при невыполнении норм труда, по вине работодателя, он вправе оплачивать по СЗП.
Если вины ничьей нет, т.е. по графику так получается, что в одном месяце у Вас недоработка (в другом может быть переработка), то оплата производится из расчета не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени. Т.е Вам могут «урезать» ЗП.
Чтобы этого не произошло, конечно, лучше доработать до нормы.
И работодатель в ваших же интересах может поставить Вам дополнительную смену, соблюдая установленный порядок (внесение изменения в график, согласование с профсоюзом, доведение работнику).