Отец родной Мама вышла замуж во второй раз, когда мне было 16, лучше бы отчима вписала в свидетельство, если нужно
Добрый день, мне 26 лет, хочу чтобы в моем свидетельстве о рождении не было моего отца, они развелись с мамой, когда мне было 12 лет, возможно ли это? Отец родной
Мама вышла замуж во второй раз, когда мне было 16, лучше бы отчима вписала в свидетельство, если нужно
В соответствии с законодательством Российской Федерации, совершеннолетние граждане имеют право самостоятельно решать вопросы, касающиеся своего родственного статуса. Однако, для того чтобы изменить своего отца в свидетельстве о рождении, необходимо обратиться в органы ЗАГСа и подать заявление на изменение записи акта гражданского состояния. При этом необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные связи и согласие отца отказаться от отцовства. В случае, если отец не согласен отказаться от отцовства, процесс изменения записи может оказаться длительным, а также его исход будет зависеть от многих обстоятельств и требует индивидуального рассмотрения в каждом конкретном случае.
Для решения этого вопроса потребуется написать заявление на отказ от отца и на внесение отчима в свидетельство о рождении в качестве отца. Необходимо также предоставить документы, подтверждающие родство между отцом и дочерью/сыном, а также документы, удостоверяющие личность заявителя (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.). Кроме того, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке документов.