516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

109 ук рф ч.1

если у обвиняемого по ст.109 ч.1,имеются непогашенные 2 судимости по ст.158,как этот факт может повлиять на решение суда? и может ли вмениться ст.18 рецедив? и может ли быть приговор условным?

17 Апреля 2014, 07:45, вопрос №428793 Елена, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Юрий
641
ответ
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В обвинительном заключении следователь может сделать ссылку на ч 1 ст. 18 УК РФ, указать отягщающее наказание обстоятельство «рецидив преступления». Вы вправе выбрать особый порядок рассмотрения уголовного дела, преступление совершено по неосторожности, при наличии явки с повинной, хороших характеристиках суд вправе применить ст. 64 и 73 УК РФ.

17 Апреля 2014, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Воронеж

ст.158 ч.2,преступления были совершены одно в 2007,другое в 2012,и оба наказания отбывал в тюрьме полностью...ну как же рецедив?,ведь статья 158,имеет умышленное совершение,а ст 109,это не умышленное преступление,как тогда получился рецидив????

17 Апреля 2014, 11:54
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

    Для ответа есть ли рецидив и может ли быть наказание условным, нужно точно знать в каком возрасте совершены первые преступления ( несовершеннолетний или нет на день совершения преступления. а не на день вынесения приговора) и по какой части ст. 158 УК он тогда был судим. 

17 Апреля 2014, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Воронеж

ст.158 ч.2,преступления были совершены одно в 2007,другое в 2012,и оба наказания отбывал в тюрьме полностью...

17 Апреля 2014, 11:05
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

   Был ли он совершеннолетним на момент совершения ст. 158 ч. 2 УК ?

17 Апреля 2014, 11:06
Елена
клиент, г. Воронеж

да,1986 г.р. помогите пожалуста... очень нужно...

17 Апреля 2014, 11:09
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

     Рецидив у него есть, и суд будет выносить приговор исходя в том числе и из этого. Условно наказание по приговору не назначат. Наказание будет реальным. Но дело в том, что в этой статье УК есть и другие виды наказаний кроме лишения свободы. В этом случае лучше всего подсудимому и его адвокату просить суд назначить одно из них, например исправительные или принудительные работы по месту жительства. Конечно эти просьбы нужно подтвердить положительными характеристиками. Вот такой есть выход.

17 Апреля 2014, 11:15
Елена
клиент, г. Воронеж

ну как же,ведь статья 158,имеет умышленное совершение,а ст 109,это не умышленное преступление,как тогда получился рецидив????

17 Апреля 2014, 11:25
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

   Да, конечно извиняюсь, действительно рецидива здесь нет, преступление неосторожное.

17 Апреля 2014, 12:21
Елена
клиент, г. Воронеж

ну,ясненько,так все же как вы думаете каков будет приговор? и что сделать чтоб наказание было минимальным???

17 Апреля 2014, 14:35
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

   А действовать как говорилось выше, ходатайствовать перед следствием об особом порядке судебного разбирательства, представить следователю и в суд  положительные характеризующие материалы, и попытаться найти общий язык с лицом, которое будет представлять потерпевшего.

17 Апреля 2014, 15:11
Юрист - Александр
267
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я, пожалуй, соглашусь с клиентом. Согласно ст.18 УК РФ, рецидивом признается совершение УМЫШЛЕННОГО преступления лицом, имеющим судимость… и т.д.

А ч.1 ст.109 УК РФ — неосторожное преступление...

… может в чем то и ошибаюсь, подскажите, коллеги, буду признателен.

17 Апреля 2014, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут