Что в таком случае имеет приоритет для детского сада: право отца ограничить список лиц, которым можно забирать ребёнка или право матери доверить эту обязанность другим лицам?

Ситуация:

Есть несовершеннолетний ребёнок, который посещает детский сад. Отец и мать проживают отдельно, установлен порядок общения отца с ребёнком (в будни вечером и выходные), в правах не ограничен. Мать через нотариальную доверенность поручает пожилой бабушке забирать ребёнка из детского сада. Бабушка, к сожалению, глубоко пожилая и за маленьким ребёнком усмотреть не может – он от неё часто убегает или уезжает на самокате, и бывало, что чуть не по попал в ДТП.

В связи с этим отец хочет подать заявление в детский сад об ограничении списка лиц, которым можно отдавать ребёнка – только отцу или матери. Однако, как сказано выше, мать поручает свои обязанности пожилым родственникам и считает это безопасным, с исключением их из списка не согласна. По этому поводу уже подан иск о порядке общения бабушки с ребёнком, однако это дело многих месяцев.

В соответствии с СК РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении воспитания ребёнка. Также, отдельно проживающий родитель имеет право участвовать в вопросах образования ребёнка.

, Александр, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

В данной ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с правами родителей и безопасностью ребенка. Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ, оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении воспитания и образования своих детей, а также участвуют в решении вопросов, касающихся жизни ребенка.

Поскольку мать уполномочила бабушку забирать ребенка из детского сада, это действие основывается на доверенности, что также подтверждает ее право как родителя. Тем не менее, если отец имеет серьезные обоснования для ограничения круга лиц, которым разрешено забирать ребенка, это также необходимо учитывать. Например, безопасность ребенка является приоритетом. Если есть доказательства того, что бабушка не может адекватно заботиться о ребенке (как в вашем случае, когда ребенок часто убегает), отец может заявить о своих опасениях.

В такой ситуации детский сад должен будет учитывать не только доверенность, выданную матерью, но и право отца на участие в вопросах, касающихся безопасности и воспитания ребенка. Оба родителя имеют право обсуждать и соглашаться на то, кто может забирать ребенка из учреждения.

Если дело о порядке общения с бабушкой уже подано в суд, то, возможно, разумным будет подождать решения этого дела, так как суд может установить, кто из взрослых подходит для выполнения этой роли с точки зрения безопасности ребенка. Важно, чтобы обе стороны нашли общий язык и пришли к согласию, ориентируясь на благо ребенка.

Таким образом, приоритетом для детского сада будет забота о безопасности ребенка, а не просто следование доверенности. Если отец подаст заявление с обоснованием своей позиции, детский сад может принять решение, основываясь на этом.