Когда они приехали его уже тоже не было, участковый вызывает к себе для составления протокола за ложный вызов, чем мне это грозит

Здравствуйте. Пришел бывший сожитель и начал дебоширить Я вызвала полицию и ушла из дома, т.к. полиция долго ехала. Когда они приехали его уже тоже не было, участковый вызывает к себе для составления протокола за ложный вызов, чем мне это грозит

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте!

Не факт, что участковый оформит на Вас протокол за ложный вызов. Как он докажет, что вызов был ложным, если по факту все разошлись?

Думаю, он просто Вас опросит, т.к. ему нужно обязательно отработать материал по Вашему обращению.

Если всё-таки он сможет доказать ложность вызова, тогда

Согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.