Мне 18 лет я хочу уехать в другой город без уведомления родителей

Мне 18 лет, я хочу уехать в другой город без уведомления родителей. Они строгие не разрешают, у меня двойное гражданство и я также гражданин РФ, могут ли они меня вернуть домой или на родину или подать в федеральный розыск

, Хххх, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, при достижении возраста 18 лет человек является совершеннолетним и имеет право самостоятельно принимать решения о своей жизни, в том числе о переезде или проживании отдельно от родителей или опекунов. Родители и опекуны не могут остановить совершеннолетнего гражданина от переезда или удержать его против его воли.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, по правилам Гражданского Кодекса РФ в 18 лет человек становится полностью дееспособным и уже сам вправе принимать решения относительно своей жизни и совершения юридически-значимых действий, родители несут ответственность только за несовершеннолетних детей, после 18 лет они уже не имеют права всё контролировать.

Всего доброго!

Хххх
Клиент, г. Москва
А если у меня двойное гражданство, что мне делать? Они не могут меня депортировать как то отправить в другую страну обратно. Я родилась в таджикистане и возвращаться не хочу, не могут же насильно там найти и угрожать

Нет, не могут, при этом решения по гражданству Таджикистана принимают власти той страны, тут я Вам помочь не смогу.