Может ли он оформить дарение без моего присутствия?

Добрый день.

Я проживаю с бывшим мужем в разных городах , мы находимся с ним в разных долях собственники квартиры... Он хочет подарить мне свою долю на квартиру,но приехать к нему я не могу в город...может ли он оформить дарение без моего присутствия????

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте!

Есть два варианта:

1. Вы у любого нотариуса в своем городе оформляете доверенность на мужа, а он уже у своего нотариуса оформляет дарение.

2. Каждый из вас идет к нотариусу в своем городе для удаленного оформления сделки.

Нотариус нужен обязательно, так как сделка с долей.

с бывшим мужем

Дарение НЕ рекомендую, так как у вас будет налог 13% от кадастровой стоимости подарка, потому что вы НЕ считаетесь близкими родственниками.

Алёна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ… Подскажите пожалуйста как избежать 13 процентов оплаты налога?
Подскажите пожалуйста как избежать 13 процентов оплаты налога?

У вас по документам у каждого 1/2 доля?

Как получено имущество? Когда зарегистрировано право собственности?