Как исправить ошибку в документах, если частный дом оформлен как квартира?
Здравствуйте.У мамы дом в собственности.Когда хотела приватизировать землю под дом и близлежащую,нашли ошибку в оформлении дома,а точнее там указано,что это не частный дом,а квартира,как раньше были небольшие бараки.И теперь землю не можем оформить,подскажите пожалуйста куда обратиться?И надо будет обращаться в суд или можно без суда решить вопрос?
Дам пока краткий ответ, поскольку мне необходимо иметь дополнительные сведения.Скорее всего у вас дом блокированной застройки, там несколько квартир (блоков). Дом не свыше 3х этажей.
У вас несколько собственников квартир в данном доме (бараке)? Потому что в таких постройках всегда было несколько собственников или сейчас весь дом принадлежит на праве собственности вашей маме?
Вопрос можно решить.
Юлия
Клиент, г. Омск
Мама собственник, мы с братом и папой в долях по 1/4
Вы являетесь сособственниками, раз вы говорите, что по 1/4 доле. Вот это барак что из себя представляет? Одно строение?
Дом блокированной застройки — это жилой дом, блокированный с другим жилым домом в одном ряду общей боковой стеной без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок. Такой у вас дом по представленному определению? Все собственники отдельных квартир ( участники долевой собственности) находящихся в таком доме могут уполномочить одного собственника на обращение в орган исполнительной власти (росреестр) на осуществление кадастрового учета и государственной регистрации прав.
При таких действиях, каждая семья приобретает в собственность свой отдельный земельный участок пропорционально принадлежащей доли в строении. Ваш интерес оформить весь участок в собственность и присвоить ему кадастровый номер и зарегистрировать право собственности? В вашей ситуации, у каждого участника долевой собственности по 1/4 доли в строении, значит у каждый может оформить в право собственности 1/4 от всего земельного участка. Если это такое строение, то возможно решить вопрос в административном порядке, если не возникнет каких-либо непредвиденных препятствий. Для еще более точного ответа, нужно детальное ознакомление, полнота сведений и взаимодействие на договорной основе.