Проф.патолог заявляет, что после снятия с учета молодой человек еще пять лет не сможет работать на высоте

Добрый день. Ситуация такая: молодой человек состоит на годовалом учете у нарколога (риск злоупотребления алкоголем). Пытается устроиться на работу по специальности электромонтер. Профессия предусматривает работу на высоте. Проф.патолог заявляет, что после снятия с учета молодой человек еще пять лет не сможет работать на высоте. Так ли это?

, Анастасия, г. Пермь
Михаил Есипов
Юрист, г. Бийск

В соответствии со ст. 213 ТК РФ, при трудоустройстве работодатель обязан направить работника на предварительный медицинский осмотр. Далее, в зависимости от результатов медицинского обследования, работнику может быть отказано в трудоустройстве в связи с несовместимостью заболевания с характером выполняемой работы. Так согласно п. 12 приложения №2 приказа Министерства Здравоохранения от 28.01.2021 № 29н, диагноз F10 (специальный код по международной классификации болезней)-психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, является основанием для ограничений в работе не только на высоте, но и на работу собственно самим электромонтером. Ограничения с имеющимся диагнозом распространяются на виды выполняемых работ, указанных в приложении № 1 приказа 29н сп. 6 по п.27. Это и работы на высоте, и работы с электрооборудованием, работа лифтера, работы в нефтяной, газовой промышленности, управление автотранспортом и т.п.

Вывод. Вероятно, если имеется такой диагноз, то ограничений в определенных видах работ не избежать.