Что мне делать и правомерно ли это?
Здравствуйте! 13.02.23 г я была признана банкротом. 23.08.24 г сторонняя организация обратилась в суд, банк заблокировал мне карту. Что мне делать и правомерно ли это?
Доброго дня, Ольга!
Согласно п. 5 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
Таким образом, блокировка счетов правомерна. Денежные средства в размере прожиточного минимума на Вас и иждивенцев (если таковые имеются) выплачиваются по распоряжению финансового управляющего ежемесячно, исходя из текущих поступлений.
Для получения распоряжения Вам необходимо связаться со своим финансовым управляющим.
Добрый день!
Из вопроса не понятно, карта заблокирована в ходе процедуры банкротства или вне этой процедуры Если в ходе процедуры банкротства, то всё законно, но возникает вопрос, почему так долго осуществлялась блокировка.
Если карта заблокирована вне процедуры банкротства, то для ответа о законности необходимо изучать документы, послужившие основанием для блокировки счета.