Нужно ли включать ребенка в приватизацию дома, полученного сиротой?

Здравствуйте. Собираюсь приватизировать дом, выданный по программе детям -сиротам. Имеется ребенок 3 лет. В договор соцнайма она не вписана. Прописана у отца в другом городе, мы в разводе. Должен ли ребенок участвовать в приватизации?

, Ксения, г. Москва

Ксения, добрый день.

Ваша ситуация регулируется нормами Жилищного кодекса РФ и Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Основные положения касательно участия несовершеннолетних в приватизации изложены в этих нормативных актах.

Согласно пункту 1 статьи 2 Закона РФ № 1541-1, несовершеннолетние граждане РФ имеют право участвовать в приватизации наравне с совершеннолетними, если они пользуются жилым помещением на основании договора социального найма. Участие ребенка в приватизации необходимо, если он проживает в этом помещении и не утратил право пользования им.

Однако в вашем случае, как вы указали, ребенок не вписан в договор социального найма и прописан в другом городе, у отца. В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма считаются лица, которые проживают совместно с ним в данном жилом помещении. Так как ваш ребенок не проживает в указанном доме, он не обладает правом пользования этим помещением, и, следовательно, не должен участвовать в его приватизации.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.