Какую долю на квартиру имеет муж при разводе?

Мы с мамой продали нашу квартиру в долевой собственности которой были по 1/2. купили через неделю новую квартиру оформленную на меня. приобретенная квартира куплена мною в браке. прописаны там я, моя мама и дочь. если я разведусь имеет ли право мой муж на раздел этой квартиры? и какой договор можно составить что бы муж письменно и заблаговременно отказался от своей доли (если таковая имеется)?

, Екатерина, г. Златоуст
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Так как квартира была куплена в браке и вы являетесь единственной собственницей, то при разводе ваш муж имеет право на 1/2. Однако совместно нажитое имущество может быть разделено супругами
добровольно по их соглашению как в период брака, так и после его
расторжения.

В данной ситуации вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества, по которому ваша квартира после развода останется полностью вашей.

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Хочу только добавить, что Семейным кодексом РФ предусмотрен брачный договор, в котором вы и можете закрепить отказ от квартиры.

С уважением,

Дмитрий.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Не могу полностью согласиться с вышеприведенными ответами.  Имущество, приобретенное хоть и в браке, но на личные средства супруга, являются личной собственностью этого супруга. Следовательно, разделу не подлежит.

Следует учитывать, что в случае спора именно вам предстоит доказать, что квартира была куплена на ваши личные средства. Причем невозможно подтверждать данное обстоятельство только свидетельскими показаниями. Факт продажи первой квартиры, получение за нее денег, использование именно данной суммы на приобретение новой квартиры, все должно прослеживаться по документам.

А если не докажете, квартира будет поделена пополам.