Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какую долю на квартиру имеет муж при разводе?

Мы с мамой продали нашу квартиру в долевой собственности которой были по 1/2. купили через неделю новую квартиру оформленную на меня. приобретенная квартира куплена мною в браке. прописаны там я, моя мама и дочь. если я разведусь имеет ли право мой муж на раздел этой квартиры? и какой договор можно составить что бы муж письменно и заблаговременно отказался от своей доли (если таковая имеется)?

16 Апреля 2014, 22:50, вопрос №428660 Екатерина, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Екатерина.

    Так как квартира была куплена в браке и вы являетесь единственной собственницей, то при разводе ваш муж имеет право на 1/2. Однако совместно нажитое имущество может быть разделено супругами
    добровольно по их соглашению как в период брака, так и после его
    расторжения.

    В данной ситуации вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества, по которому ваша квартира после развода останется полностью вашей.

    16 Апреля 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бесекерский Дмитрий

    Здравствуйте, Екатерина! Хочу только добавить, что Семейным кодексом РФ предусмотрен брачный договор, в котором вы и можете закрепить отказ от квартиры.

    С уважением,

    Дмитрий.

    16 Апреля 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. Не могу полностью согласиться с вышеприведенными ответами.  Имущество, приобретенное хоть и в браке, но на личные средства супруга, являются личной собственностью этого супруга. Следовательно, разделу не подлежит. 

    Следует учитывать, что в случае спора именно вам предстоит доказать, что квартира была куплена на ваши личные средства. Причем невозможно подтверждать данное обстоятельство только свидетельскими показаниями. Факт продажи первой квартиры, получение за нее денег, использование именно данной суммы на приобретение новой квартиры, все должно прослеживаться по документам. 

    А если не докажете, квартира будет поделена пополам.

    16 Апреля 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats