Приговор 264ч3 колонии поселение, дополнительно 2 год заниматься деятельностью вождение транспорта, 2 миллиона моральный

Приговор 264ч3 колонии поселение, дополнительно 2 год заниматься деятельностью вождение транспорта, 2 миллиона моральный. Виновник ДТП погиб. У меня ВИЧ, гепатит с. Реально обжаловать приговор?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей.

Право апелляционного обжалования приговора принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, прокурору — государственному обвинителю, вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю и его представителю.

Если приговор не вступил в законную силу, его можно обжаловать в апелляционном порядке по следующим основаниям (см. ст. 389.15 УПК РФ):

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

Для вступивших в законную силу приговоров в УПК РФ так же предусмотрены основания и порядок обжалования.

В целом наказание назначено в пределах санкции статьи. Однако не ясно, если виновник ДТП погиб, то кому назначено наказание?

В любом случае, оценить перспективу обжалования возможно лишь ознакомившись с текстом судебного решения.