Попадаю ли я на налог от продажи или буду от него освободена?

Квартиру купила в 2020 году, была не в браке, я единственный собственник.Сейчас замужем, двое несовершеннолетних детей, 2022 и 2023 гола рождения, собираемся каартиру продавать.Менее 5 лет в собственности.Попадаю ли я на налог от продажи или буду от него освободена?

, Евгения, г. Азов
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! Есть условия в вашей ситуации по которому вы не платите налог с дохода от продажи.

Первое, это если вы в этом же году или до конца апреля следующего года покупаете большей площадью или дороже по кадастру новое жилье и к вас нет совместно нажитого другого жилья, а если оно есть, то вы должны купить большей площадью чем продали и чем имеете.

Второе условие, если у вас нет другого жилья, в том числе совместно нажитого, в таком случае это единственное жилье и срок владения таким жильем у вас уже три года, а следовательно полученный доход от продажи освобожден от налогообложения.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её, спасибо.