Должен ли он платить НДФЛ с этой части в размере 13%?

Здравствуйте, подскажите пожалуста, отец хочет продать квартиру.

Ситуация: 1/2 квартиры им была наследована в 2012 году после смерти его отца.

Другую 1/2 квартиры, которую в 2012 году в силу наследства получила его мать, она ему подарила в 2023 году.

Таким образом, в настоящее время он владеет полной квартирой, котрую решил продать.

Однако вотрой 1/2 частью квартиры он не владеет более 3 лет, а только 1 год. Должен ли он платить НДФЛ с этой части в размере 13%? Если да, то может ли он воспользоваться вычетом в размере 1.000.000?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет, не должен т.к. владеет квартирой он с 2012 года поскольку при приращении долей срок владения не начинает течь отдельно для каждой доли а считается с даты первоначального приобретения права собственности на объект. Поэтому в силу ст. 217 НК РФ он не должен платить ндфл при продаже а также отражать доход в декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

Анна
Клиент, г. Москва
Он владеет с 2012 года только 1/2 части квартиры. А другая часть квартиры ему была подарена матерью в 2023 году. Это имеет значение?
Он владеет с 2012 года только 1/2 части квартиры.

 при приращении долей срок владения не начинает течь отдельно для каждой доли а считается с даты первоначального приобретения права собственности

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Однако вотрой 1/2 частью квартиры он не владеет более 3 лет, а только 1 год. Должен ли он платить НДФЛ с этой части в размере 13%?

Нет, налог платить с продажи квартиры не требуется, поскольку минимальный срок владения квартирой для цели налогообложения начинает течь с момента приобретения права собственности на первую долю в порядке наследования в 2012 году.

Согласно Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 июня 2019 г. N 03-04-05/44005 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

подробнее по данной ссылке

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71358046/

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Также согласно Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

подробнее по данной ссылке

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72915674/

Соответственно, согласно ч. 4 ст. 229 НК РФ,  Письму Минфина от 17.02.2020 № 03-04-05/10636 налоговую декларацию подавать не требуется.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Доходы Вашего отца будут освобождены от налогооблажения. Об этом имеется множество разъяснений Минфина РФ. Одним из таких является Письмо от 25 июля 2023 г. N 03-04-07/69247

В этой связи, по мнению Департамента, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения, в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект недвижимого имущества.

Поскольку право изначально возникло в 2012 г (до вступления в силу текущей редакции о 5 годах), то срок владения составляет 3 года, и к настоящему времени он истек, а значит и доходы при продажи НДФЛ облагаться не будут.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю