Можно ли мне списать долги через мфц?

Здравствуйте. Можно ли мне списать долги через мфц?

  • Screenshot_20241013_160915_com.yandex.browser
    .jpg
, Дмитрий, г. Новосибирск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 31.07.2020 г. № 289, списать долги через МФЦ .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358781/

Для подачи заявления о банкротстве во внесудебном порядке через МФЦ, необходимо соблюдение определенных условий, установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

В частности, одним из ключевых условий является наличие закрытых исполнительных производств по статье 46 ч.1 п.4 Закона об исполнительном производстве. Если Вы уверены, что у вас нет имущества и доходов, которые могут быть взысканы, и все остальные условия соблюдены, вы можете попробовать подать заявление о банкротстве через МФЦ. В случае отказа, у вас остается возможность обратиться в суд с заявлением о признании банкротом в судебном порядке.