Был переведён ошибочный платеж на 2000 руб, человек не хочет возвращать денежные средства, подавали заявление в полицию, но те отклонили, что делать?

, Даниил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

В таком случае есть основания для обращения в суд с иском о взыскании с получателя денег неосновательного обогащения по общим правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ. Так как у него не было законных оснований получать эти средства, суд может принять решение о взыскании денег в Вашу пользу.

Всего доброго!

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту нахождения ответчика в соответствии со статьей 1102 Гражданского Кодекса РФ, о взыскании неосновательного обогащения, оплатив при этом госпошлину  в размере 300 рублей. К исковому заявлению приложить необходимый пакет документов: ответ из банка, сведения о получателе денежных средств (номер счета, открытый в конкретном банке, ФИО, адрес регистрации, паспортные данные), выписку по счету, с которого перечислены денежные средства и об его принадлежности.