Имеют ли право списывать с этого счета деньгами?
Я учусь, получаю стипендию,но она приходит зачислением как зарплата. Счёт арестовали. Имеют ли право списывать с этого счета деньгами?
, Анастасия, г. Красноярск
Я учусь, получаю стипендию,но она приходит зачислением как зарплата. Счёт арестовали. Имеют ли право списывать с этого счета деньгами?
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из стипендии по исполнительному листу — 50% от текущей стипендии т.е. у вас в любом случае от текущей стипендии должно остаться половина. Обратитесь к судебным приставам с требованием снятие ареста с карты, если пристав отказывает, пишите жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу, а также можете написать заявление, чтобы у вас в любом случае сохранялся прожиточный минимум в вашем регионе.