Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

За ИП взыскивают с физического лица

Добрый день! В 2011. 30.12. по камеральной проверке было вынесено решение о взыскание налогов с меня как ИП, в 29.06.2012 я закрываю ИП с долгом и меня налоговая закрывает. А в 28.02.2014 налоговая подает на меня в суд на взыскание с меня задолженности за ИП, но уже с физического лица. Правомерно это?

16 Апреля 2014, 19:45, вопрос №428524 Ирина, г. Архангельск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ирина.

    А когда подан иск о взыскании? Точную дату скажите...

    16 Апреля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебанова Анастасия

    Добрый вечер!

    Данные действия правомерны, после закрытия ИП физическое лицо отвечает за все долги ИП, срок исковой давности 3 года. Нужно определить когда возник долг и когда налоговая подала в суд. Обычно они не подают в суд, а выносят решение и направляют в службу судебных приставов для взыскания. 

    16 Апреля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Чебанова Анастасия

    Добрый день!

    17.04.2014г. 10:33 клиент Ирина Ответа не получила, на каком основании долги переходят, нет конкретного ответа, с представлением статей закона.за ответ на вопрос: «За ИП взыскивают с физического лица >>»

    Я к сожалению не видела у Вас в вопросе просьбы написать конкретные нормы законодательства. Вы всегда можете попросить уточнение, необязательно писать сразу плохой отзыв. Также прошу обратить внимание, что Вы обращаетесь за бесплатной консультацией и юрист тратит на это свое время. 

    Если необходимо, прикладываю нормы из Гражданского кодекса

    Согласно, п. 1 ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Согласно ст. 24 ГК РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

    Определение ВАС РФ от 09.09.2013 N ВАС-12424/13 по делу N А29-3927/2003

    По мнению суда, сославшегося на п. 1 ст. 23 и ст. 24 ГК РФ, по смыслу указанных норм, определяющих особенности правового статуса гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Таким образом, утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

    17 Апреля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats