В 2018 году мой отец подарил квартиру своей жене, с условием проживания в ней до смерти, сейчас они разводятся, он хочет чтобы она вернула ему дарственную

В 2018 году мой отец подарил квартиру своей жене , с условием проживания в ней до смерти , сейчас они разводятся , он хочет чтобы она вернула ему дарственную . Возможно ли это ?

, Марина, г. Моздок
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со ст.578 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если:

-одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

-обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В ином случае, к сожалению, нет.

Но жить в этой квартире  он может до своей смерти (если данное условие прописано в договоре).

Договор зарегистрирован в Росреестре?