868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ошибка в загранпаспорте - по чьей вине?

16.04.2014 получила загранпаспорт дочери, посмотрела все графы, но ошибку в Отчестве не увидела - позднее обнаружила, что из Отчества пропали две буквы. Заявление на паспорт своими руками не заполняла - обращалась к сотрудникам паспортно-визового центра при УФМС. На проверку Заявление мне давали, но я уже не помню - правильно там было указано Отчество или нет. Если в Заявлении Отчество будет указано не правильно - чьей будет признана ошибка - моей или сотрудниками УФМС? Если УФМС будет настаивать на моей вине - есть ли целесообразность ссылаться на п.63 регламента (Приказ 320) в части того, что при приеме заявления сведения в нем должны были сверить со Свидетельством о рождении дочери и тогда ошибка была бы своевременно обнаружена? Спасибо. С уважением. Елена

16 Апреля 2014, 19:17, вопрос №428495 Елена, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Особенностью ошибки в загранпаспорте, в отличие от ошибки во внутреннем паспорте гражданина РФ является то обстоятельство, что она возможна исключительно по вине должностных лиц ФМС России.

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги ...

В случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя, внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи паспорта оформляется новый паспорт без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается. Максимальный срок изготовления нового паспорта составляет 2 часа с момента предоставления заявителем фотографии.

16 Апреля 2014, 19:27
q Отблагодарить
4 1
417
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Удивительная женщина!)

16 Апреля 2014, 20:04
Елена
клиент, г. Москва

Чем я вас так удивила (прощу прощения. что не по теме)? Я главный бухгалтер и не только когда-то изучала в институте право, но и ежедневно обращаюсь к нему. Но есть области, которые мне не известны и я всегда спрашиваю опытных людей. Извините, если чем-то Вас задела.

16 Апреля 2014, 20:12
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1851ответ
  • 734отзыва

Здравствуйте, Елена.

Суть вопроса насколько я понимаю заключается в том, чья все-таки ошибка ваша или это вина так называемых «чиновников».

Если анкету заполняли не вы, то естественно это вина тех кто его заполнял, НО вы же сверяли правильность заполнения.

Это вопрос очень дискуссионный, основной момент — это оплата государственной пошлины, если ошибка произошла по вашей вине, то вы будете повторно платить государственную пошлину, если ошибка произошла по вине служащих, то от уплаты гос. пошлины повторно вы освобождаетесь.

Если УФМС будет настаивать на моей вине — есть ли целесообразность ссылаться на п.63 регламента (Приказ 320) в части того, что при приеме заявления сведения в нем должны были сверить со Свидетельством о рождении дочери и тогда ошибка была бы своевременно обнаружена?

Конечно есть смыл, ссылайтесь на данный пункт, так как данные действительно должны быть сверены с документом.

В вашем случае — это ошибка их, и скорее всего вам все исправят без повторной оплаты гос. пошлины.

С уважением, Олег

16 Апреля 2014, 19:35
q Отблагодарить
0 0
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Присоединяюсь к нормативной базе, на которую сослался коллега, следовательно вам ничего не грозит, паспорт вам сделают заново.

С уважением, Олег

16 Апреля 2014, 19:39
Елена
клиент, г. Москва

Меня во всей этой ситуации, собственно, государственная пошлина не смущает, вернее то, что её надо/не надо будет уплачивать. Мне более интересна вторая часть - "Максимальный срок изготовления нового паспорта составляет 2 часа с момента предоставления заявителем фотографии (п.106)".

Спасибо за ответ. Были сомнения в правильности аргументации.

16 Апреля 2014, 19:49
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Меня во всей этой ситуации, собственно, государственная пошлина не смущает, вернее то, что её надо/не надо будет уплачивать. Мне более интересна вторая часть — «Максимальный срок изготовления нового паспорта составляет 2 часа с момента предоставления заявителем фотографии (п.106)».

Коллега абсолютно правильно сослался на правовую норму.

Но на практике по поводу 2х часов конечно есть сомнения

16 Апреля 2014, 19:51
Елена
клиент, г. Москва

Я понимаю, что 2-а часа - это сомнительно, но я первоначально оформляла паспорт по ускоренной процедуре - 4 рабочих дня, что конечно же не бесплатно, еще раз платить - желания нет, а паспорт нужен срочно. Потому-то и обратилась к матчасти (законодательство) и за советом к юристам-профессионалам.

16 Апреля 2014, 20:08
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Раз по ускоренной программе, то и переделать вам его обязаны тоже по ускоренной программе.

16 Апреля 2014, 20:11
Елена
клиент, г. Москва

В УФМС совсем не дураки - контора, которая на их территории оказывает услуги по ускорению процедуры получения паспортов - оказывает услуги - "Заполнение бланков документов" - это указано на чеке. Договоров, естественно, никаких нет и быть не может. Эта услуга ограничивается тем, что мальчики и девочки вносят данные из документов в базу данных, предоставляют заявителю Анкету на проверку, от имени заявителя, но за его счет через аппарат оплачивают гос.пошлину и выдают полный пакет бумаг на руки, после чего отправляют на другой этаж к инспектору. Претензии в последствии предъявить практически нет оснований.

16 Апреля 2014, 20:19
Адвокат - Илья
5811
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могу только присоединиться к мнениям уважаемых коллег. Однозначно, вина УФМС.

16 Апреля 2014, 19:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

Сделайте проще — придите в ФМС, напишите заявление об устранении ошибки, потом покажите внутренний паспорт, Вам все исправят, правда через несколько дней. 

16 Апреля 2014, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.