8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Ошибка в загранпаспорте - по чьей вине?

16.04.2014 получила загранпаспорт дочери, посмотрела все графы, но ошибку в Отчестве не увидела - позднее обнаружила, что из Отчества пропали две буквы. Заявление на паспорт своими руками не заполняла - обращалась к сотрудникам паспортно-визового центра при УФМС. На проверку Заявление мне давали, но я уже не помню - правильно там было указано Отчество или нет. Если в Заявлении Отчество будет указано не правильно - чьей будет признана ошибка - моей или сотрудниками УФМС? Если УФМС будет настаивать на моей вине - есть ли целесообразность ссылаться на п.63 регламента (Приказ 320) в части того, что при приеме заявления сведения в нем должны были сверить со Свидетельством о рождении дочери и тогда ошибка была бы своевременно обнаружена? Спасибо. С уважением. Елена

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Особенностью ошибки в загранпаспорте, в отличие от ошибки во внутреннем паспорте гражданина РФ является то обстоятельство, что она возможна исключительно по вине должностных лиц ФМС России.

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги ...

В случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя, внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи паспорта оформляется новый паспорт без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается. Максимальный срок изготовления нового паспорта составляет 2 часа с момента предоставления заявителем фотографии.

4
1
4
1

Удивительная женщина!)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Чем я вас так удивила (прощу прощения. что не по теме)? Я главный бухгалтер и не только когда-то изучала в институте право, но и ежедневно обращаюсь к нему. Но есть области, которые мне не известны и я всегда спрашиваю опытных людей. Извините, если чем-то Вас задела.

Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Суть вопроса насколько я понимаю заключается в том, чья все-таки ошибка ваша или это вина так называемых «чиновников».

Если анкету заполняли не вы, то естественно это вина тех кто его заполнял, НО вы же сверяли правильность заполнения.

Это вопрос очень дискуссионный, основной момент — это оплата государственной пошлины, если ошибка произошла по вашей вине, то вы будете повторно платить государственную пошлину, если ошибка произошла по вине служащих, то от уплаты гос. пошлины повторно вы освобождаетесь.

Если УФМС будет настаивать на моей вине — есть ли целесообразность ссылаться на п.63 регламента (Приказ 320) в части того, что при приеме заявления сведения в нем должны были сверить со Свидетельством о рождении дочери и тогда ошибка была бы своевременно обнаружена?

Конечно есть смыл, ссылайтесь на данный пункт, так как данные действительно должны быть сверены с документом.

В вашем случае — это ошибка их, и скорее всего вам все исправят без повторной оплаты гос. пошлины.

С уважением, Олег

0
0
0
0

Присоединяюсь к нормативной базе, на которую сослался коллега, следовательно вам ничего не грозит, паспорт вам сделают заново.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Меня во всей этой ситуации, собственно, государственная пошлина не смущает, вернее то, что её надо/не надо будет уплачивать. Мне более интересна вторая часть - "Максимальный срок изготовления нового паспорта составляет 2 часа с момента предоставления заявителем фотографии (п.106)".

Спасибо за ответ. Были сомнения в правильности аргументации.

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Могу только присоединиться к мнениям уважаемых коллег. Однозначно, вина УФМС.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Сделайте проще — придите в ФМС, напишите заявление об устранении ошибки, потом покажите внутренний паспорт, Вам все исправят, правда через несколько дней. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
Международное право
Здравствуйте, расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
Здравствуйте,расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
, вопрос №4097664, Виталий, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 16.04.2014