Могу ли я подать на выплату алиментов на ребенка 2006 г

Добрый день.

У меня 2 ребенка 2006 и 2014 года рождения. Старшему исполнилось 18 лет, ребенок имеет инвалидность и учится на дневной форме обучения. Работать она не может по причине -не времени, так как учится весь день. Могу ли я подать на выплату алиментов на ребенка 2006 г.р.

И второй вопрос, как правильно составить исковое заявление, если я буду подавать на алименты на одного ребенка 2014 года рождения.

Заранее большое спасибо за ответ

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

 После 18 лет алименты на трудоспособных детей не платятся, только если на добровольной основе отец будет помогать.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.