Зависит ли количество баллов по критериям от занимаемой ставки?
зависит ли количество баллов по критериям от занимаемой ставки?
Здравствуйте Валентина.
Уточните пожалуйста к какой категории работников Вы относитесь напр. педагогические работники? И речь идёт о балльной системе оплаты труда?
Спасибо.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Валентина!
количество баллов не находится в прямой зависимости от размера ставки на которой работает работник (0,25 ст., 0,5 ст., 1 ст.). Все работники имеют право на получение 100 баллов.
Попробуем разобраться:
Согласно ст. 129 ТК РФ,
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
При этом, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с системой оплаты труда.у работодателя.
Чтобы определиться, как должны учитываться баллы, надо смотреть Положение об оплате труда, которое может быть приложением к коллективному договору.
Но в общем случае, оплата работы по совместительству производится пропорционально отработанному времени.
Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Как видите, при работе по совместительству (на 0,2, 0, Ю,5 ставки) может оплачиваться с привязкой к размеру ставки и что-то подобное должно быть отражено либо в трудовом договоре, либо в коллективном договоре, если имеется, а в случае отсутствия коллдоговора, в локальном акте — Положении об оплате труда.
Здесь уже как установлено системой оплаты труда, так и должны учитывать баллы.
Но теперь с другой стороны — выплачивать одинаковую премию (например в размере 100 баллов) всем, включая и совместителей — не совсем верно. Иначе работник на полной ставе будет получать такую же премию, как и работник на 0,2 или 0,5 ставки, отработав при этом гораздо меньше времени. Т.е. работники в разных условиях получают одинаковую стимулирующую выплату. Не думаю, что это правильно.
С учётом моего уточнения выше далее:
Согласно общим положениям законодательства РФ в соответствии со статьей ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы.
Из статьи следует:
Т.е. у работодателя действует своя система оплаты труда работников, включающая в том числе например системы стимулирующих выплат, при этом порядок назначения и определения права на нее, регулируется локальным актом работодателя т.е. Положением, но само положение должно при этом соответствовать нормативным правовым актам т.е. законодательству РФ касающемуся установления систем оплаты труда, тем или иным категориям работников.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также соответствующие положения регулирующие порядок оплаты труда. принимаются на соответствующих уровнях.
ТК РФ Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3816fd5d518f93c48736f765abed0dd5cfb6ffd0/
Из статьи следует:
Т.е. следует руководствоваться такими нормативными правовыми актами в том числе.