Помогут ли мне судебные приставы зделать так что-бы я выплачивал сумму по частям?

Здравствуйте,у меня такая проблема около трёх месяцев назад я взял в канторе быстроденьги 8.000р под 1% в день по договору,начались проблемы с работай и я не смог выплатить деньги,10 декабря 2012 года мне пришел судебный приказ на основании которого я должен отдать 16.311 рублей,я поговарил с ними можно ли как-то вернуть эту сумму по частям они мне ответили что к нам приходи только с целой суммой а если по частям то это тебе к приставам только через них ,но её у меня нету я устроился на работу у меня зарплата 9.000рублей,подскажите пожалуйста что мне делать помогут ли в этом вопросе мне судебные приставы???И что требуется от меня какие документы???Ведь % каждый день растёт.Заранее огромное спасибо вам!!!

, Михаил Рябых, г. Железногорск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

>Можете по частям выплачивать, можете совсем не выплачивать, можете взять кредит в другом быстро деньги и отдать приставам. Суть от этого не изменится. Вы получили постановление судебного пристава исполнителя на конкретную сумму, вот ее и извольте выплатить. Чтобы взыскать с Вас проценты, нужно сначала в суд подать и выиграть.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, если Вы не согласны с начисленными процентами, то можете подать заявление об отмене судебного приказа (в течение 10 дней с момента его получения Вами). После этого в суде можете заявить ходатайство о снижении процентов.

Если с приказом согласны и % снизить не собираетесь, то можете обратиться в суд, вынесший приказ, с заявлением о рассрочке исполнения (ст.434 ГПК РФ).

Рассрочить/отсросчить может только суд, если представите доказательства невозможности выплатить всю сумму сразу. Приставы вряд ли пойдут Вам на встречу.