Претензия была отправлена давно, можем ли мы подавать иск с ней, не отравляя новую?
Ситуация - компанией перевозчиком был похищен груз, расследование ведет МВД. Т.к. результат расследования не ясен по срокам и факту, пока н истекли сроки исковой давности хотим подать еще и в арбитраж.
Вопросы:
1. Не хотим подавать сразу на возмещение за товар, т.к. тогда МВД скажет что это гражданско-правовые отношения и сможет закрыть дело + будет большая пошлина. В рамках дела о возмещении за неоказанную услугу, мы потом сможем еще потребовать вернуть товар или компенсировать его полную стоимость, срок исковой давности для этого не пройдет? Он истекает примерно через месяц.
2. Претензия была отправлена давно, можем ли мы подавать иск с ней, не отравляя новую?
Претензия с деталями в приложении.
- Письмо со штампом ЭП Автоперевозки.pdf
Здравствуйте, Игорь!
Сроки исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, составляет всего 1 год (ст. 797 ГК РФ). Важно не пропустить эти сроки.
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.