Или же не обратят на это даже внимание?

Добрый день. Сначала вкратце:

Должен был явиться в военкомат в июле 2022 года (из-за того что закончилась отсрочка), но не явился, поскольку уехал в Казахстан где проживаю постоянно (гражданство РФ, ВНЖ Казахстанское). С воинского учета не снимался. На госуслугах не зарегистрирован. Соответственно за эти 2 года повестку не получал. Сейчас собираюсь вернуться (буквально на 2 недели) и назрел такой ВОПРОС (и не один): а что собственно произойдет в таком случае при пересечении границы? Вручат повестку и заставят служить? Или же не обратят на это даже внимание? И пустят ли обратно в КЗ?

, Илья, Алматы
Полина Тепляшина
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

За 2 года могли и вовсе забыть о Вас. А могут и вспомнить. Как правило это индивидуально и зависит от конкретного военкомата и конкретного военного комиссара. Поэтому лучше сняться с воинского учета.

Для безопасности это можно сделать через представителя, путём оформления нотариальной доверенности. Однако не все военкоматы соглашаются снимать с воинского учета через представителя по нотариальной доверенности, а настаивают на личной явке лица.