Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вывеска магазина

архитектор города не согласовывает на вывеске профиль деятельности. Т.е. Я хотел бы на вывеске отразить: Название магазина(Бавария), профиль деятельности(магазин разливных напитков). А разрешают только название, т.е "Бавария" и все. Правомерно ли это и что делать? Спасибо

16 Апреля 2014, 17:17, вопрос №428391 вячеслав, г. Лениногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Вячеслав, вывеску ни с кем согласовывать не нужно. 

    Согласно п.1 ст. 9 Закона «О защите прав потребителей» :«Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.»

    Поэтому разместите всю информацию как то требует закон. Иначе Вас оштрафуют проверяющие органы (Роспотребнадзор).

    Если же Вы обратились к архитектору, то, вероятно, за согласованием рекламы (не путайте с вывеской). Требования к рекламе регулируются местными нормативными актами. 

    Предложите архитектору обосновать отказ в письменном виде. Вы увидите основание, проверите и сможете обжаловать, если понадобится.

    16 Апреля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Светлана! Спасибо за ответ! Начну с того, что город наш маленький, провинция. Поэтому возможен такой "дурдом". Следующий момент: разницу между рекламой и вывеской я знаю (интернет весь перечитал), но для наших властей похоже это одно и тоже и они требуют согласования вывески и заявление я писал на согласование СНРИ (средство наружной рекламной информации)- вывески. Вот текст письма:

    Начальнику отдела

    архитектуры и градостроительства

    Исполнительного комитета

    муниципального образования

    «Лениногорский муниципальный район»- главному архитектору

    Маркеловой В.Н._________

    ФИО

    От Насыбуллиной Раузы Мингачовны

    РТ, г. Лениногорск, ул. Вахитова 5-67

    Тел. 89274950361

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу согласовать размещение СНРИ

    (средство наружной рекламной информации)

    _________________вывеска с подсветкой_______________________

    НАЗВАНИЕ ТИПА РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ

    (стенд, щит,стела,плакат,панно,экран,этабло,дисплей,панель,тумба,маркиз,касетон,штендер вывеска,кронштейн,указатель,стр.сетка,установка,транспорант,перетяжка,носимые рекл.конструкции, подвесы, флаги, стационарные и временные объекты, плоские и объемно-пространственные, световые, газосветные и т.д.

    В правой верхней части фасада, Булгакова 18, пом.2

    Предполагаемое место расположения

    К заявлению прилагаю:

    - фото предполагаемого места размещения рекламной конструкции;

    -копия свидетельства о праве собственности;

    -копия паспорта

    Регистрационный номер № 9.04.2014г.

    От_____20___г Р.М. Насыбуллина

    Но теперь, исходя из Вашего ответа понял, что они мне мозги пудрят, просто перестану на ни них реагировать, повешу вывеску с названием организации, с профилем деятельности и все. Просто возвращаясь к своему изначальному вопросу: архитектура не разрешала мне писать на вывеске профиль деятельности(магазин разливных напитков), устно мотивируя тем, что мол вот люди пьют, общество деградирует и т.д. и вообще против открытия подобных заведений. Вот такой национальный герой. Хотя по городу магазинов-баров с разливным пивом полно понаоткрывалось. Спасибо!

    16 Апреля 2014, 20:06
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Будут приставать просите письменное обоснование. А Вы им статью Закона О которой Я Вам сказала. Там четко прописано, что Вы обязаны делать без всяких согласований.

    16 Апреля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Завтра буду воевать...

    16 Апреля 2014, 20:15
stats