Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии

При заключении брака супруга взяла фамилию мужа,но документы еще не оформила на фамилию мужа.Скажите,пож-та,если с согласия мужа, супруга оставит свою фамилию до замужества,сможет ли супруга потом взять фамилию мужа?

01 Февраля 2013, 17:21, вопрос №42839 Лариса, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    В соответствии со ст. 32 Семейного кодекса РФ супргуги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо присоедняет к своей фамилии фамилию другого супруга.

    Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

    Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

    В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

    В Вашем случае, если супруга взяла фамилию мужа при заключении брака, то оставить свою добрачную фамилию она не сможет. После заключения брака и выбора фамилии перемена фамилии возможна на общах основаниях. И, как Вы поняли, также в случае расторжения брака.

    _____________________________________

    Если ответ понятен, нажмите +

    Если есть дополнительные вопросы, можете задать в чате.

    01 Февраля 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats