Не все посчитал, а вообще у него 1500 пар плюс кожи на пол млн, баяны, чехлы и т.п
Здравствуйте, случился пожар у меня, и пожар перешел соседу. Ремонтно-восстановительный суд я уже проиграл и возместил соседу, у него реальный ущерб не более 500 тыс, но эксперт насчитал 2 200 000 и пришлось влезть в долги и отдать. Но бессовестный сосед хочет наживаться на чужом несчастье и подал иск на движимое имущество на 600 пар подошв( у нас не жилое помещение, у него там обувная мастерская) и пишет что в дальнейшем будет подавать еще, т.к. не все посчитал , а вообще у него 1500 пар плюс кожи на пол млн, баяны, чехлы и т.п. я понимаю что он сразу подал не на все, потому что закидывает удочку прокатит или нет. В интернете я нашел информацию, что после пожара от 8 часов до 2х суток сосед должен был пригласить меня и 2х понятых и составить опись пострадавшего имущества с фото-фиксацией, чего он не сделал, но как подкрепить мне это с точки закона? Плюс на все это имущество у него нет ни чеков ни накладных. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
В интернете я нашел информацию, что после пожара от 8 часов до 2х суток сосед должен был пригласить меня и 2х понятых и составить опись пострадавшего имущества с фото-фиксацией, чего он не сделал, но как подкрепить мне это с точки закона? Плюс на все это имущество у него нет ни чеков ни накладных.
В силу ст. 56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Соответственно он должен представить доказательства как количества, так и стоимости имущества. Не нашёл про составление какого-либо акта после пожара, который бы обязательно должен был быть с Вашим участием.
Пока что он конечно имеет право на возмещение убытков скорее всего именно. Именно убытков.
Пусть для начала предоставить документы на имущество.
Здравствуйте уважаемый Эдуард!
В рассматриваемом случае законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Чтoбы пoдтвepдить yщepб oт пoжapa оьычно пpиглaшaют coтpyдникoв yпpaвляющeй кoмпaнии дoмa, TCЖ или ЖЭY. Coтpyдники ocмaтpивaют квapтиpy и cocтaвляют aкт c oпиcaниeм иcпopчeнныx вeщeй, фото-фиксацией и т.д.
Вместе с тем нужно иметь ввиду что любое лицо причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Тем более на все это имущество у него нет ни чеков ни накладных.
Больше не платите ничего, пусть доказывает обратное.
Таким образом с юридической точки зрения Вам необходимо направить возражения на исковые требования в силу ст.149 ГПК РФ, для отклонения требований истца судом.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
По каждому факту пожара осуществляется выезд дознавателями отдела надзорной деятельности и профилактической работы (МЧС РФ).
Также по каждому пожару проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности).
Во время выезда дознавателя проводится в обязательном порядке осмотр места происшествия, осмотр специалистом с целью установления вероятностной причины пожара, опрашиваются лица, которым причинен ущерб, свидетели и очевидцы.
Если в ходе процессуальной проверки установлено, что причиной пожара является не поджог и не неосторожное обращение с огнем, принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Я Вам рекомендую ознакомиться с данным материалов в ОНД и ПР МЧС того района, где произошел пожар. И посмотреть протокол осмотра места происшествия, оценочные и пожаро-технические экспертизы.
Благодаря данным документам Вам станет понятно, какое вообще имущество уничтожено во время пожара. Если никаких сведений о «новом» сгоревшем имуществе он не заявлял ранее, вероятней всего ничего и не сгорело.
А после изучения пожаро-технической экспертизы Вам станет известна причина пожара. Быть может Вы вообще ничего выплачивать не должны.
В отсутствие первичной документации взыскать убыток или ущерб у него вряд ли получится.