Можно ли в 16 лет переехать от родителей к молодому человеку?
Можно ли в 16 лет переехать от родителей к молодому человеку? Ему 18, и у него есть своя квартира и работа. Он готов взять на себя все расходы, а в мои обязанности будет входить уборка и готовка.
К сожалению, я не могу переехать с их согласия, потому что они относятся ко мне ужасно, как к прислуге и няне.
Здравствуйте, Ангелина!
Вы можете проживать отдельно от родителей.
Если проживаете с парнем добровольно, то никаких проблем у него не будет.
Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
При этом до 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.