3 продавец хочет оформить прием наличных от меня приходниками, расписками о приеме наличных в кассу, это законное подтверждение расчетов или от ооо должен быть чек по онлайн кассе?
здравствуйте, прошу подсказать
Я (покупатель) как физлицо заключаю договор купли-продажи земельного участка с ООО (продавец). Продавец просит занизить в договоре покупную стоимость до 30% от фактической (условно 1млн). Мне важно, чтобы в случае оспаривания моего права собственности по основаниям, возникшим до подписания договора, равно как и во всех иных случаях, предусмотренных законом, я мог претендовать на компенсацию полной стоимости, уплаченной по факту , а не только 30%. Продавец мои риски предлагает покрыть следующим пунктом: "в случае расторжения ДКП по инициативе продавца или третьих лиц, продавец выплачивает покупателю 1млн, из них 300тыс покупная цена и 700тыс штрафа."
1)Законный ли это пункт? или эти 700тыс к примеру суд сочтет неосновательным обогащением и откажет мне в них
2) А если я захочу, к примеру, воспользоваться п 3 ст 37 ЗК РФ, то это будет моя инициатива и претендовать я смогу только на 30%, верно?
3) продавец хочет оформить прием наличных от меня приходниками, расписками о приеме наличных в кассу, это законное подтверждение расчетов или от ооо должен быть чек по онлайн кассе?
спасибо
Здравствуйте, Александр!
Это довольно распространенная схема занижения цены в договор купли-продажи.
или эти 700тыс к примеру суд сочтет неосновательным обогащением и откажет мне в них
Неосновательным обогащением, согласно ст. 1102 ГК РФ, является получение Вами имущества или денег другого лица без основания в виде закона или сделки. У Вас же, наоборот, такое основание будет — и оно будет прямо зафиксировано в договоре. Снижать размер суммы суд не имеет права, поскольку стороны вольны в определении условий договора (ст. 421 ГК РФ).
Ниже продолжу.
Здравствуйте!
Ответ: пункт законный, но суд может снизить неустойку (статья 333 ГК РФ)
Поэтому не советую указывать так условие о цене. Очень сомнительно всё это оформление расписками, занижение цены и прочее. Лучше отказаться от такой схемы и указать полную стоимость в договоре
Ответ: Сможете требовать сумму указаную в договоре и штраф, если всё правильно сформулировано
Ответ:
Основным документом, регулирующим наличные расчеты, является Указание Центробанка. В нем оговаривается лимит суммы сделки: по одному договору и от одного контрагента предприниматель может получить (или отправить) не более 100 тысяч рублей.
хочет оформить прием наличных от меня приходниками, расписками о приеме наличных в кассу, это законное подтверждение расчетов или от ооо должен быть чек по онлайн кассе?
При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе (статья 1.2.Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/d2fc933bc5ec367e9a8713330510af5d9e1a3fe4/
То есть, можно оформить бланком строгой отчётности (приходником), но будьте осторожный сама сделка, её условия должны вас насторожать.
Задайте прямые вопросы покупателю:
Почему ООО не хочет указывать полную сумму? По какой причине не может принять деньги на свой расчётный счёт, а только наличкой?
Почему нужно оформлять расписками?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 421 ГК РФ:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Неосновательное обогащение в соответствии с законом только при отсутствии договорных отношений.
Тогда вы сможете ставить требование только о возврате основной суммы которая составляет 300000 рублей.В данной части надо подкорректировать.
Продолжу.
В соответствии с ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Должен быть чек оплаты.
Здравствуйте.
Пункт в принципе законен, хотя сама по себе схема, как Вы понимаете, незаконна, поскольку направлена на уклонение от уплаты налога со стороны продавца. Обычно к таким способам прибегают физические лица, у Вас же продавец — ООО, что вызывает некоторое удивление. Стоит отметить, что если ООО находится в предбанкротном состоянии или кто-то из контрагентов захочет эту организаию обанкротить, то сильное занижение стоимости по сравнению с рыночной ценой может быть основанием для признания сделки недействительной по ст. 61.2 Закона о несостоятельности. И тогда Вы отдадите земельный участок, а когда Вы получите обратно хотя бы указанную в договоре сумму, никто не скажет. Что касается штрафных санкций в этом случае, то они вообще будут бесполезны.
Так что указание штрафа или иной неустойки никак Вас не защищает, а только создает видимость защиты.
Пункт 3 ст. 37 ЗК РФ устанавливает ответственность продавца за нарушение им обязанности о предоставлении исчерпывающей информации. А о какой неисчерпывающей информации может идти речь в отношении земельного участка?
Безусловно должен быть чек, а отсутствие его говорит о том, что приходник будет выдан только Вам, естественно по кассе никто эту сумму проводить не будет. Так что это нарушение со стороны ООО, но оно и понятно, коли Вы занижаете стоимость в договоре, то излишняя сумма просто кладется в карман.
Я бы не советовал идти на такой вариант.
Проще в таком случае выяснить о каком налоге тут идет речь, и добавить к сумме размер налога или разделить эти расходы пополам. Не рекомендуется действовать таким образом, как предлагает это делать продавец.
В этом случае расторжение договора будет по инициативе покупателя. Под возмещение убытков эту сумму не подвести, ведь размер убытков, а главное — факт их наличия в суде нужно будет доказывать в силу ст. 56 ГПК РФ.
Поэтому я рекомендую предложить продавцу такую редакцию данного пункта:
В соответствии с ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, при расчетах с физическими лицами ООО обязано использовать кассовую технику и выдавать чек покупателю.
Однако неисполнение этой обязанности — это нарушение ООО перед ФНС, но при наличии ПКО у Вас будет надлежащее подтверждение оплаты. Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 18.08.1998 №88, этим документом оформляют поступление наличных в кассу:
Но я бы рекомендовала рассчитаться по безналу (а еще лучше — через аккредитив) — это надежнее.