Здравствуйте, мы проживаем в Донецкой Народной Республики решили приобрести квартиру у хозяина гражданина РФ, как можно оформить купли-продажи квартиры дистанционно
Здравствуйте,
Уточните конкретнее, квартиру приобретаете не в ДНР, в другом регионе РФ? В городе, в котором приобретаете недвижимость, может кто-то по доверенности ( ст 185 ГК РФ) представлять Ваши интересы по купли-продаже?
Или же приобретать недвижимость хотите в ДНР, но Продавец не находится в ДНР? А где Продавец? В РФ находится?
В любом случае, только по доверенности от Продавца/Покупателя ( в зависимости от того, кто не может присутствовать на сделке) на третье лицо можно заключить договор купли-продажи и обратиться в Росреестр для перехода права собственности
Уважаемый Денис, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких юристов
Согласно ст.8.1 ГК РФ
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/
Через нотариуса можно, это удобно, согласно Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/
Вы (участники сделки) можете выбрать любого удобного для себя нотариуса в любом субъекте Российской Федерации.Это важно, так как нотариус будет проводить правовую экспертизу и подготовку документов.
Нотариус запросит необходимые сведения и документы для проведения сделки с недвижимым имуществом. Вам нужно будет предоставить паспорта
Нотариус проведет правовую экспертизу документов, направит запросы для получения сведений в реестры и ведомства.
Нотариус составит единый проект договора купли-продажи и передаст его для изучения и внесения возможных правок участникам сделки.
— Стороны должны согласовать удобное время для проведения сделки в дистанционном формате. Это может быть сделано через видеоконференцию или другие средства связи, которые обеспечат идентификацию сторон.
Управление Росреестра по Москве осуществляет прием заявлений от физических лиц на регистрацию прав собственности и переоформление недвижимости в новых регионах России через центры госуслуг «Мои Документы». Для этого необходимо предварительно записаться на портале mos.ru.
— Граждане, у которых есть объекты недвижимости на территории ДНР, могут зарегистрировать или поставить на кадастровый учет собственность по экстерриториальному принципу, то есть в Москве (если он сейчас в Москве находится). Документы-основания для осуществления регистрации прав и (или) кадастрового учета имущества необходимо предъявить на языке оригинала, перевод не требуется.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Ответ дан в чате