Смогу ли я вылететь за границу,не выплатив подъемные?

Здравствуйте! в 2013 году после того как закончила медицинский колледж,устроилась на работу в детскую поликлинику и мне дали подъемные (35тыс руб),с учетом того,что я должна отработать три года в их поликлинике или при увольнении отдать эти деньги. Проработав пол года я уволилась,и подъемные пока не вернула.в ноябре я планирую вылететь за границу,возможен ли такой вариант,что меня не выпустят из-за невыплаты подъемных? П.С. никакие квитанции о долге мне не приходили. вернуть подъемные меня потребовали устно.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Баринов
Юрист

Можете выезжать, т.к. нет исполнительного производства, не наложен запрет на выезд за границу.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Запрет на выезд за границу возможен лишь после того, как в отношении Вас возбудят исполнительное производство. Этим занимается Федеральная Служба Судебных приставов. Исполнительное производство возбуждается на основании решения суда. Если на Вас не подавали в суд и не было вынесено судебное решение, обязывающее Вас вернуть денежные средства, то и исполнительное производство возбуждено не было. Так что запрета на выезд скорее всего нет.Проверить себя можете на официальном сайте судебных приставов.