Если взять в аренду землю с ВРИ 1.8 скотоводство, можно ли будет ее выкупить у государства и в дальнейшем перевести в ЛПХ или даже ИЖС?
Здравствуйте. Можете проконсультировать? Если взять в аренду землю с ВРИ 1.8 скотоводство, можно ли будет ее выкупить у государства и в дальнейшем перевести в ЛПХ или даже ИЖС?
, Елена, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 39.6 ЗК РФ можно в аренду без торгов попросить участок с тем назначением, что указала в ответе выше. Скотоводство, если вы не КФХ без торгов не получится получить. Перевод в ЛПХ возможен был бы, тем более в ИЖС, если бы земля не сельскохозяйственной категории была. Для ЛПХ ИЖС и строительства жилых домов нужна категория земли «земли населенных пунктов».